2014-02-02

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО ОЖОГИ

Ожоги это комплексная травма вследствие высокотемпературного, химического, электрического или радиационного воздействия на тело, которое разрушает и/или повреждает кожу и подлежащие ткани.

Ожоги являются одним из широко распространенных видов травм, которые могут произойти в быту или на производстве, и представляют собой не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему.

Лечение пострадавших от ожогов — это комплексный и непрерывный процесс, направленный на восстановление кожных покровов.

Ожоги бывают различных видов:

  • термические (пламенем, кипятком, контактные).
  • электрические.
  • химические.
  • лучевые.
  • смешанные (термохимические и т.д.).

Тяжесть ожога определяется площадью и глубиной поражения.

Глубина ожогового поражения зависит от температуры поражающего фактор и времени его воздействия (экспозиции), а также своевременной и правильно оказанной первой (доврачебной) помощи.

В настоящее время специалисты различают:

  • Поверхностные ожоги , при которых поражаются эпидермис и верхние слои собственно кожи (дермы).
  • Пограничные ожоги, при которых кожа поражается почти на всю глубину, но остаются непораженными многие дериваты кожи (например, волосяные фолликулы, сальные и потовые железы).
  • Глубокие ожоги, при которых кожа поражается полностью, нередко поражение распространяется на подкожножировую клетчатку, могут пострадать даже мышцы и кости.

При своевременном и правильном лечении «поверхностных» ожогов, особенно при небольших (локальных) поражениях, их эпителизация (заживление) происходит самостоятельно. После этого обычно не остается рубцов, но в течение нескольких месяцев может оставаться нарушение нормального цвета кожи.

При «пограничных» ожогах также большое значение имеет правильное лечение.  Как правило, локальные пограничные ожоги могут зажить без операции. Однако в дальнейшем имеется риск развития на этих заживших участках рубцов. Сложнее обстоят дела с обширными пограничными ожогами, т.к под влиянием инфекции и других отрицательных факторов ожоговой болезни они могут углубляться, и тогда потребуется хирургическое лечение.

Глубокие ожоги всегда нуждаются в операции. Они не могут зажить самостоятельно, и даже при небольших по площади поражениях раны заживают долго с образованием грубого патологического рубца, могут даже сформироваться значительные рубцовые деформации тела. Поэтому пересадка собственной неповрежденной кожи пострадавшего (аутодермопластика) является обязательной составляющей лечения обожжённого пациента.

В ближайшие дни после травмы ожоги в зависимости от глубины поражения выглядят следующим образом:

11

Поверхностный ожог I степени

ожог 2 ст

Пограничный ожог II степени

13

Глубокий ожог III степени

Ожоговые раны могут изменяться в течение времени. В тоже время следует заметить, что даже специалисту глубину ожогового поражения (особенно при «пограничных» ожогах) можно окончательно определить только через 7-10 дней после травмы.

Площадь ожогового поражения

Кроме глубины определяют общую площадь ожогового поражения и площадь глубокого ожога. Площадь небольших ожогов можно определить, исходя из расчета, что ладонь пострадавшего составляет примерно 1% от поверхности его тела. Площадь более обширных ожогов у взрослых, чаще всего, определяют по «правилу девяток», когда вся площадь поверхности тела взрослого человека делится на зоны, каждая из которых составляет 9% поверхности тела.

Площадь ожога

 

Обсуждение закрыто.